Aktuelles

Linie 92+94: Sperrung der Haltestellen “Pichterichstr.” und “Stadion” am 31.08.19

21.08.2019 

Wegen Baumfällarbeiten in der Pichterichstraße können die Haltestellen „Pichterichstraße“ und „Stadion“ nicht bedient werden. Als Ersatz dienen die Haltestellen „Weinstraße“ (nur Linie 94), „Saarstraße“ und „Binswanger Straße Ost“.

Termin: Samstag, 31.08.2019, ganztags


Linie 93: Verlegung der Haltestelle “Häußlerschule Nord” verlängert

20.08.2019 

Die Verlegung der Haltestelle “Häußlerschule Nord” an die Haltestelle “Wilhelmstr.” in der Heilbronner Straße ist verlängert bis 30.08.19.

Zur Meldung: klick!


Linie 92, 692: Sperrung der Haltestellen “Hohenloher Straße” und “Carmauxstraße” stadtauswärts 26.8.-10.9.

13.08.2019 
Schild-Baustelle

Wegen Bauarbeiten am Kreisverkehr Heilbronner Straße/Hohenloher Straße können die Haltestellen “Hohenloher Straße” (Linie 92+692) und “Carmauxstraße” (Linie 92) in Fahrtrichtung Trendpark nicht bedient werden. Als Ersatz dienen die Haltestellen “Gewerbeschule” in der Odenwaldstraße (Linie 92+692) und “Mozartstraße” in der Carmauxstraße (Linie 92). Die Haltestellen in Fahrtrichtung stadteinwärts werden planmäßig bedient. Wir bitten um ihr Verständnis!

Zeitraum: Montag, 26.08.19, ab 5:00 Uhr, bis Dienstag, 10.09.19, 24:00 Uhr

Lageplan der Haltestellen


Verlängerung! Linie 93: Sperrung Haltestelle “Häußlerschule Nord” vom 19.8. bis 30.8.

 
Schild-Baustelle

VERLÄNGERT BIS 30.08.19!

Wegen Bauarbeiten in der Binswanger Straße kann die Haltestelle “Häußlerschule Nord” nicht bedient werden. Als Ersatz dienen die Haltestellen “Binswanger Straße West” in der Binswanger Straße und “Wilhelmstraße” (Haltestelle der Linie 691) in der Heilbronner Straße. Wir bitten um ihr Verständnis!

Zeitraum: Montag, 19.08.19, ab 5:00 Uhr, bis Freitag, 30.08.19, 24:00 Uhr

Lageplan der Haltestellen


Sommerferien

24.07.2019 
img-sft1400

Von Samstag, 27. Juli 2019, bis Dienstag, 10. September 2019, sind in Neckarsulm Sommerferien.

Bitte beachten Sie, dass in dieser Zeit alle in den Fahrplänen mit dem Hinweis „S“ markierten Fahrten entfallen. Mit „F“ markierte Fahrten verkehren hingegen in den Ferien zusätzlich. Bitte beachten Sie weiter, dass sämtliche HNV-Juli-Monatskarten nur bis Donnerstag, 1. August 2019, Betriebsende, gelten. Dies gilt auch und insbesondere für Schüler-Monatskarten, Kid-Card-Abos und Sunshine-Tickets.

Schüler, die elf Monate lang Inhaber eines Sunshine-Ticket-Abos oder KidCard-Abos waren, bekommen automatisch ein Bonus-Ticket. Dieses gilt als Ferienpass Franken in den ganzen Sommerferien im gesamten HNV und im Gebiet des Kreisverkehrs Schwäbisch Hall sowie in den Bussen im Main-Tauber-Kreis.

Achtung! Maxx-Tickets ohne VGMT-Logo gelten grundsätzlich und absolut nicht in Neckarsulm. Auch nicht in den Sommerferien und auch nicht vom Bahnhof zum Aquatoll und zurück!

Das Schüler-Ferien-Ticket Baden-Württemberg ist in Neckarsulm gültig.

Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern sowie den Eltern und Lehrerinnen und Lehrern schöne und erholsame Sommerferien.


Dynamische Fahrgastinformation (DFI) an den Haltestellen

10.05.2019 
10.05.2019_12-56-34___Livestream

Seit einiger Zeit zeigen die DFI-Anzeigen an den Bahnhofs-Haltestellen und am ZOB Linien, Fahrtziel und Abfahrtszeiten an. Leider ist die Datenstruktur im Moment noch nicht so aufgestellt, dass sich die Fahrtrichtung bzw. die Bussteige an allen Haltestellen korrekt zuordnen lassen. Insbesondere an den Haltestellen „Bahnhof Ost/Friedrichstr.“ und „Bahnhof West“ ist die Zuordnung teilweise falsch oder nicht eindeutig.

Die zuständigen Stellen arbeiten an einer möglichst baldigen Fehlerbeseitigung, allerdings kann dies unter Umständen noch einige Zeit in Anspruch nehmen. Bis dahin laufen die Anzeiger wieder unter dem Hinweis „Testbetrieb“.

Wir weisen darauf hin, dass im Testbetrieb bei Abweichungen immer die Angaben der ausgehängten Haltestellenfahrpläne gelten!


Änderungen im Schulbusverkehr Obereisesheim morgens

11.02.2019 

Ab 1. März 2019 bedient eine der RBS-Schulbusfahrten der Linie 694 zusätzlich die Haltestellen am Friedhof und in der Nordstraße. Davon erwarten wir eine spürbare Entlastung der kurz vorher verkehrenden Stadtbusfahrt der Linie 94. Die neuen Abfahrtszeiten sind:

07:08 Angelstraße (statt bisher 07:13)
07:09 Biberacher Straße (NEU)
07:10 Friedhof (NEU)
07:11 Hessestraße (NEU
07:12 Orffstraße (NEU)
07:13 Wimpfener Straße (NEU)
07:15 Neckargartacher Straße
07:21 ZOB/Ballei
07:24 Realschule

In der beigefügten Datei finden sie einen Überblick über alle Verbindungen zwischen Obereisesheim und Neckarsulm zu Schulbeginn und Schulende.

Schulbus-Obereisesheim


Linie 92: 15:25 Uhr ab Realschule Verstärkerfahrt bis Bahnhof an Schultagen Mo+Do

10.10.2018 

Ab sofort fährt ein Verstärkerbus um 15:25 Uhr ab Realschule mit Halt an allen Haltestellen bis Bahnhof, um die folgende Fahrt der Linie 92 (15:28 Uhr) zu entlasten.

Alle Schüler, die an den Haltestellen „ZOB/Ballei“, „Marktstraße“, „Museum“ und „Bahnhof Ost“ aussteigen, nehmen bitte diesen Verstärkerbus, damit alle weiterfahrenden Schüler mit dem Linienbus der Linie 92 fahren können.

Der Verstärkerbus fährt montags und donnerstags an Schultagen ab sofort bis Ende April.


Neuer Leichtbaubus im Einsatz – bis zu 20% weniger CO2-Ausstoß

01.08.2018 

EZ255-1_1000Seit Juni ist unser neuester Stadtbus im Einsatz. Der VDL Citea LLE 99 ist ein knapp zehn Meter langer Midi-Bus des niederländischen Herstellers VDL. Durch konsequente Leichtbauweise wiegt der Bus rund drei Tonnen weniger als vergleichbare Busse herkömmlicher Bauart. Entsprechend verbraucht er rund 20% weniger Dieselkraftstoff und stößt auch 20% weniger CO2 aus als die bisher eingesetzten Stadtbusse. Das sind Kraftstoff- und CO2-Einsparungen, die mancher Hybridbus nicht erreicht.

EZ255-2_1000Weiter ist der neue Stadtbus mit Voll-LED-Beleuchtung, Tagfahrlicht und einer leistungsfähigen Klimaanlage ausgestattet. Ein TFT-Bildschirm im Fahrgastraum zeigt Liniennummer, Fahrtziel und immer die drei nächsten Haltestellen an, die jeweils aktuelle Haltestelle wird zusätzlich über eine automatische Ansage angekündigt, so dass sie als unser Fahrgast immer über den aktuellen Standort und den weiteren Verlauf der Fahrt informiert sind.

Die Absenkautomatik verringert die Höhendifferenz zur Bordsteinkante und erleichtert den Einstieg nicht nur für Fahrgäste mit eingeschränkter Mobilität. An Haltestellen mit Kassler Sonderbord ist der Einstieg ebenerdig, so dass auch Rollstuhlfahrer ohne fremde Hilfe in den Bus gelangen oder ihn verlassen können. Für Haltestellen ohne Sonderbord verfügt die zweite Tür über eine Rollstuhlrampe.

Der Fußboden in Parkett-Optik sorgt für ein hochwertiges und gleichzeitig wohnliches Ambiente, so dass sie sich jederzeit in ihrem neuen Stadtbus wohlfühlen können.

Der VDL Citea LLE 99 bei Zartmann ist zum Zeitpunkt der Indienststellung erst der dritte in Deutschland ausgelieferte Bus dieses Typs.

Der neue ersetzt einen älteren Bus, der nach zehn Jahren und rund 400.000 Kilometern aus der Stadtbus-Flotte ausgeschieden ist.

EZ255-3_1000


Neuer Stadtbus im Einsatz

13.01.2016 

EM-EZ850-1_600EM-EZ850-2_600Seit Januar ist unser neuester Stadtbus im Einsatz. Der Mercedes-Benz Citaro C2 gehört der aktuellen Stadtbus-Generation von Mercedes-Benz Omnibusse an und stellt den neuesten technischen Stand dar: Er erfüllt die Abgasnorm Euro 6, verbraucht rund acht Prozent weniger Kraftstoff als das Vorgängermodell, und ein eingebautes Rekuperationsmodul dient der Energierückgewinnung beim Bremsen, ähnlich wie bei Hybridbussen. Weiter ist er mit LED-Tagfahrlicht, Kurvenlicht und einer leistungsfähigen Klimaanlage ausgestattet.

Ein TFT-Bildschirm im Fahrgastraum zeigt Liniennummer, Fahrtziel und immer die drei nächsten Haltestellen an, die jeweils aktuelle Haltestelle wird zusätzlich über eine automatische Ansage angekündigt, so dass sie als unser Fahrgast immer über den aktuellen Standort und den weiteren Verlauf der Fahrt informiert sind.

Drei stufenlose Eingänge sorgen für schnelle Fahrgastwechsel und damit für kurze Aufenthaltszeiten an den Haltestellen, was sich positiv auf die Pünktlichkeit auswirkt. Durch die Ausstiegsmöglichkeit an der dritten Tür im hinteren Bereich des Busses wird eine gleichmäßigere Auslastung insbesondere im Schülerverkehr erreicht.

Die Absenkautomatik verringert die Höhendifferenz zur Bordsteinkante und erleichtert den Einstieg nicht nur für Fahrgäste mit eingeschränkter Mobilität. An Haltestellen mit Kassler Sonderbord ist der Einstieg ebenerdig, so dass auch Rollstuhlfahrer ohne fremde Hilfe in den Bus gelangen oder ihn verlassen können. Für Haltestellen ohne Sonderbord verfügt die mittlere Tür über eine Rollstuhlrampe.

Der Fußboden in Parkett-Optik strahlt im Zusammenspiel mit den gediegenen Farben der Sitzpolster, der Haltestangen und der Wand- und Deckenverkleidung ein hochwertiges und gleichzeitig wohnliches Ambiente aus, so dass sie sich jederzeit in ihrem neuen Stadtbus wohlfühlen können.

Der neue ersetzt einen älteren Bus, der nach zehn Jahren und rund 500.000 Kilometern aus der Stadtbus-Flotte ausgeschieden ist.

EM-EZ850-3_600EM-EZ850-4_600


Pages: 1 2 3 Next